Главная Обратная связь

Дисциплины:

Архитектура (936)
Биология (6393)
География (744)
История (25)
Компьютеры (1497)
Кулинария (2184)
Культура (3938)
Литература (5778)
Математика (5918)
Медицина (9278)
Механика (2776)
Образование (13883)
Политика (26404)
Правоведение (321)
Психология (56518)
Религия (1833)
Социология (23400)
Спорт (2350)
Строительство (17942)
Технология (5741)
Транспорт (14634)
Физика (1043)
Философия (440)
Финансы (17336)
Химия (4931)
Экология (6055)
Экономика (9200)
Электроника (7621)






Определение дренажей группы ПВД



Θод=10 0C - температурный напор на холодном конце в охладителе дренажа

tдр3=tв,ПН+ Θод=169,04+10 = 179,04 0C

tдр2=tв3+ Θод=198,82 + 10 = 208,82 0C

tдр1=tв2+ Θод=244,9 + 10 = 254,9 0C

По известным температуре и давлениям в подогревателях определяем энтальпии дренажей:

hдр3= 759,28 кДж/кг

hдр2= 893,08 кДж/кг

hдр1= 1109,5 кДж/кг

 

 

Определение параметров пара, воды и дренажей группы ПНД.

Рассмотрим распределение регенеративного подогрева группы ПНД.

Выберем способ распределения подогрева в ПНД: способ равномерного подогрева по ступеням.Для подогревателей смешивающего типа недогрев равен 00C. При расчете ПНД учитывалось то, что деаэратор входит в число ПНД.

Недогрев в ПНД поверхностного типа принимаем равным 4,50C

Давление, создаваемое конденсатным насосом можно принять равным давлению в деаэраторе с учетом потерь при сопротивлении конденсата в самих ПНД и давления, необходимого для поднятия конденсата на нивелирный уровень Д.

Напор конденсатного насоса второй ступени можно рассчитать, следующим образом:

Рд=0,69 МПа

Рнив=0,22 МПа

Рсопр_пнд=0,1 МПа

Ркн2д + 4·Рсопр_пнд + Рнив =0,69+4·0,1+0,22= 1,31 МПа

Параметры конденсата на выходе из конденсатора:

tк=25,677 0C Рк=0,0033 МПа hк=107,67 кДж/кг

Т.к. деаэратор можно принять за подогреватель смешивающего типа, значит hД = hвД, т.к. в подогревателях смешивающего типа недогрев не учитывается.

Подогрев приходящийся на каждую ступень ПНД:

hд =692,9 кДж/кг

τпнд=(hд-h`к)/5=(692,9-107,67)/5=117,04 кДж/кг

Подогреватель П8 (поверхностного типа).

Энтальпия конденсата за П8:

hв8=h`к+ τпнд=107,67+117,04 = 224,71 кДж/кг

tв8=53,43 0C - по таблице теплофизических свойств воды и водяного пара по энтальпии воды и давлению Ркн2 минус Рсопр_пнд находим давление воды за П8:

Pв8 =1,21 МПа

Параметры воды за подогревателем поверхностного типа принимаются равными параметрам пара в подогревателе с учётом недогрева в ПНД:



Температура греющего пара в П8:

tН8=53,43 + 4,5 = 57,93 0C

По tН8 , по таблице воды и водяного пара, находим давление и энтальпию пара в П8:

Рн8 =0,018 МПа hн8= 242,5 кДж/кг

Параметры отбора:

Р8=1,05·Рн8=1,05·0,018=0,0189 МПа

t8=58,84 0C - из h-s диаграммы по известному давлению

h8=2560 кДж/кг

Параметры дренажа:

tдр8=tн8 = 57,93 0C

Рдр8 = 0,018 МПа

hдр8 = 242,5 кДж/кг

Подогреватель П7 (поверхностного типа).

Энтальпия конденсата за П7 равна:

hв7=hв8+ τпнд= 224,71+117,04 = 341,75 кДж/кг

tв7= 81,42 0C - по таблице теплофизических свойств воды и водяного пара, по энтальпии воды и давлению Ркн2 минус 2·Pсопр_пнд , находим давление воды за П7:

Pв7 =1,11 МПа

Параметры в подогревателе:

tн7 = tв7 + 4,50C = 81,42+4,5 =85,92 0C

Рн7=0,059 МПа hн7 =359,8 кДж/кг

Параметры отбора:

Р7=1,05·Рн7=1,05·0,059 = 0,062 МПа

t7=115,71 0C - из h-s диаграммы по известному давлению

h7=2712 кДж/кг

Параметры дренажа:

tдр7=tн7 = 85,92 0C

Рдр7 =0,059 МПа

hдр7 = 359,8 кДж/кг

Подогреватель П6 (поверхностного типа).

Рв6кн3-3·Рсопр_пнд=1,31-3·0,1=1,01 МПа

hв6=hв7+ τпнд= 341,75 +117,04 = 458,79 кДж/кг

По hв6 и Рв6 по таблице воды и водяного пара находим:

tв6=109,24 0C

Недогрев в ПНД принимаем: θ=4,5 0C

Температура греющего пара в П6:

tн6=tв6+θ=109,24+4,5=113,74 0C



По таблице теплофизических свойств воды и водяного пара по известной температуре находим давление и энтальпию пара в ПНД6:

Рн6=0,16 МПа hн6=477,21 кДж/кг

Параметры отбора:

Р6=1,05·Рн6=1,05·0,16=0,168 МПа - с учетом потерь давления в паропроводе (5%)

t6=191,86 0C - из h-s диаграммы по известному давлению

h6=2856 кДж/кг

Параметры дренажа:

tдр6=tн6=113,74 0C

Рдр6=0,16 МПа

hдр6=477,21 кДж/кг

Подогреватель П5 (поверхностного типа).

hв5=hв6+ τпнд= 458,79 +117,04 = 575,83 кДж/кг

По таблице теплофизических свойств воды и водяного пара по энтальпии воды и давлению Рв5 =0,91 МПа находим температуру воды за П5:

tв5=136,79 0C

Температура греющего пара в П5:

tн5=tв5+θ=136,79+4,5=141,29 0C

По таблице теплофизических свойств воды и водяного пара по известной температуре находим давление и энтальпию пара в ПНД5 :

Рн5=0,375 МПа hн5=594,74 кДж/кг

Параметры отбора:

Р5=1,05·Рн5=1,05·0,375=0,394 МПа

t5=278,89 0C - из h-s диаграммы по известному давлению

h5=3024 кДж/кг

Параметры дренажа:

tдр5=tн5= 141,29 0C

По t находим остальные параметры на линии насыщения:

Рдр5=0,375 МПа

hдр5=594,74 кДж/кг

Подогреватель П4 (деаэратор).

Рд=0,69 МПа

h`д=692,9 кДж/кг

t`д =164 0C

tн4= t`д

hн4 = h`д

Параметры отбора:

Р4=1,05· Рн4

Рн4 находим по таблице воды и водяного пара, по известной температуре насыщения tн4

Р4 = 1,05·0,69 = 0,724 МПа

t4=346,35 0C - из h-s диаграммы по известному

давлению

h4=3156 кДж/кг

Решение уравнений теплового баланса теплообменников, определение расхода пара на каждый теплообменник и в конденсатор.

α0=1 - доля расхода в ЦВД турбины

αут=0,02 - доля утечек пара

αдвут=0,02 - доля добавочной воды для восполнения потерь утечек

Подогреватель П1.

aп.в = aо + aут = 1 + 0.02 = 1.02

a1(h1 - hдр,1) = aп.в(hв,1 – hв,2) Примем hп = 0.985

a1 = = 0,0567

Подогреватель П2.

a2(h2 - hдр,2) + a1(hдр,1 - hдр,2) = aпв(hв,2 – hв,3)

a2 = = 0.0958

 

2.5.3. Подогреватель П3.

 

a3h3h+ (a1+a2) hдр,2h + aп.вhв,пн = aп.вhв,3 +(a1+a2+a3) hдр,3h

 

a3 =aп.вhв,3 – (a1+a2) hдр,2h - aп.вhв,пн + (a1+a2) hдр,3h / (h3 - hдр,3 ) h

 

 

Отбор на приводную турбину.

Здесь hнi = 0.85 hмтп = 0.99

Теплоперепад на приводной турбине Hiтп = h3 - hктп

Потери давления пара при дросселировании в арматуре подвода пара к приводной турбине примем равным 5 %, те давление пара в голову приводной турбины: Ротп = 0.95 Р3 = 0.95 1,64 = 1,558 МПа.

Примем hоiтп = 0.84, тогда внутренний теплоперепад Hiтп = Hотп hоiтп = (h3 – hкттп) hоiтп hкттп определим по h, s – диаграмме опускаясь от точки с параметрами Ротп, hотп = h3 по линии S = const до пересечения с давлением Рктп = 4 кПа hкттп = 2232 кДж/кг

Hiтп = (3352 – 2232) 0.84 = 940,8 кДж/кг

По Ротп и h3 , по таблице воды и водяного пара, находим tотп :

tотп = 444,53 0C

Действительное значение энтальпии hктп турбопривода:

hктп = h3 - Hiтп = 3352 – 940,8 = 2411,2 кДж/кг

По Рктп и hктп , по таблице воды и водяного пара, находим tктп :

tктп = 28,96 0C

0,0435


Просмотров 788

Эта страница нарушает авторские права

allrefrs.ru - 2020 год. Все права принадлежат их авторам!