Главная Обратная связь

Дисциплины:

Архитектура (936)
Биология (6393)
География (744)
История (25)
Компьютеры (1497)
Кулинария (2184)
Культура (3938)
Литература (5778)
Математика (5918)
Медицина (9278)
Механика (2776)
Образование (13883)
Политика (26404)
Правоведение (321)
Психология (56518)
Религия (1833)
Социология (23400)
Спорт (2350)
Строительство (17942)
Технология (5741)
Транспорт (14634)
Физика (1043)
Философия (440)
Финансы (17336)
Химия (4931)
Экология (6055)
Экономика (9200)
Электроника (7621)






Расчет норматива оборотных средств



Исходные данные для расчета приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1. – Исходные данные для определения норматива оборотных средств

№ п/п Показатель Единицы измерения Условные обозначения Наименования изделия
А Б
Годовой объем товарной продукции тыс. грн. 51101,79 4601,99
Расход основных материалов на годовой выпуск тыс. грн. Сом   851,97   119,75
Расход покупных полуфабрикатов и комплектующих на годовой выпуск тыс. грн. Спок 22527,35   2610,89
Годовой расход вспомогательных материалов тыс. грн. Свсп
Норма запаса основных материалов дн. Ном
Норма запаса покупных полуфабрикатов и комплектующих дн. Нпок
Норма запаса вспомогательных материалов дн. Нвсп
Норматив оборотных средств по прочим производственным запасам тыс. грн. ОСпр
Производственная себестоимость одного изделия грн. С   31913,69   11310,59
Начальные материальные затраты (сумма затрат по первым двум статьям калькуляции) грн. См   19163,38   8808,53
Длительность производственного цикла дн. Тц
Норма запаса готовой продукции дн. Нгп
Норматив оборотных средств на расходы будущих периодов тыс. грн. ОСрбп

 

Общая потребность предприятия в нормируемых оборотных средствах (ОСн) определяется по следующим элементам:

а) производственные запасы (ОСпз), в том числе:

- основные материалы (ОСом);

- покупные полуфабрикаты и комплектующие (ОСпок);

- вспомогательные материалы (ОСвсп);

- прочие производственные товары (Спр).

б) незавершенное производство (ОСнп);

в) расходы будущих периодов (ОСрпб);

г) готовые изделия на складе (ОСгп)

 

По каждому из элементов производственных запасов расчет норматива оборотных средств производится по формуле:



,

где Сi – годовой расход соответствующего вида материальных ценностей, тыс. грн.;

Нзi – норма запаса соответствующего вида материальных ценностей, дн;

Д – длительность календарного периода (360 дн.)

Общий норматив оборотных средств в производственных запасах определяется как сумма всех элементов:

ОСпз = ОСом+ОСпок+ОСвм+ОСпр,

 

А)ОСом=851,97/360*30=70,99 тыс.грн.

ОСпок=22527,353/360*20=1251,52 тыс.грн.

ОСвсп=180/360*10=5тыс.грн.

ОСпр=80 тыс.грн.

ОСпз=70,99+1251,52+5+80=1407,52тыс.грн.

 

Б)ОСом=119,750/360*25=8,32тыс.грн.

ОСпок=2610,893/360*10=72,52тыс.грн.

ОСвсп=130/360*12=4,33тыс.грн.

ОСпр=70тыс.грн.

ОСпз=8,32+72,52+4,33+70=155,17тыс.грн.

 

Норматив оборотных средств по незавершенному производству (ОСнп) определяется по формуле:

,

где Сг – производственная себестоимость годового выпуска продукции по данному изделию, тыс. грн.;

Тц – длительность производственного цикла по данному изделию, дней;

Кнз – коэффициент нарастания затрат.

Коэффициент нарастания затрат определяется по формуле:

где См – начальные затраты на одно изделие (основные материалы + покупные полуфабрикаты и комплектующие), грн;

С– производственная себестоимость одного изделия, грн

А)Кнз=(19163,38+0,5(31913,69-19163,38))/ 31913,69=0,8

ОСнп=(38934,7/360)*10*0,8=865,47тыс.грн.



Б)Кнз=(8808,53+0,5(11310,59-8808,53))/ 11310,59=0,89

ОСнп=(3506,28/360)*5*0,89=43,31тыс.грн.

 

Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции определяется по формуле:

где Нгп – норма запаса готовой продукции, дн.

А)ОСгп=51101,79/360*3=425,85тыс.грн.

Б)ОСгп= 4601,99/360*2=25,57тыс.грн.

Суммарный норматив оборотных средств (ОС) определяется по формуле:

ОС = ОСпз + ОСнп + ОСгп + ОСрбп

ОСпзА+пзБ= 1407,52+155,17=1562,69тыс.грн.

ОСнпА+нпБ=865,47+43,31=908,78тыс.грн.

ОСгпА+гпБ=425,85 +25,57=451,41тыс.грн.

ОСрбпА+рбпБ=70+69=139 тыс.грн.

ОС=1562,69+908,78+451,41+139=3061,88тыс.грн.

Итоги расчетов норматива оборотных средств сводятся в таблицу 3.2.

Таблица 3.2.- Сводный расчет норматива оборотных средств

Наименование элементов оборотных средств Условные обозначения Изделие А, тыс. грн Изделие Б, тыс. грн Сумма, тыс.грн. В % к итогу
Производственные запасы ОСпз 1407,52 155,17 1562,69 51,04
Незавершенное производство ОСнп 865,47 43,31 908,78 29,68
Расходы будущих периодов ОСрбп 4,54
Готовая продукция ОСгп 425,85 25,57 451,41 14,74
  Итого   2768,84 293,05 3061,89 100,00

 

 


Просмотров 531

Эта страница нарушает авторские права

allrefrs.ru - 2020 год. Все права принадлежат их авторам!