![]() Главная Обратная связь Поможем написать вашу работу! ![]() Дисциплины:
Архитектура (936) ![]() |
![]() Направленные ответвители и пассивные элементы
Направленные ответвители
В одном из них (рис. 4.5, а) использован эффект связи между волноводами, расположенными близко друг от друга. В другом направленном ответвителе (рис. 4.5, б) при приложении со стороны одного из волноводов обратного напряжения к границе раздела между металлом и полупроводником (барьеру Шотки) возможна перекачка мощности в другой волновод.
Интегрально-оптические пассивные элементы - линзы, призмы В интегрально-оптическом исполнении могут быть и пассивные оптические элементы - линзы, призмы. При создании этих элементов локальное изменение показателя преломления, а, следовательно, и хода световых лучей достигается локальным изменением толщины элемента. Поясним это несколько более подробно. Известно, что фазовая скорость распространения света в объеме какого-либо слабопоглощающего вещества v = с/п, т. е. зависит от показателя преломления среды п (с - скорость света в вакууме). В тонкопленочных же волноводах v = с/γ,где γ - фазовый коэффициент замедления волны (моды), который зависит от материала волновода и граничащих с ним сред, а также от типа распространяющегося по волноводу колебания. При переходе из тонкопленочного волновода с коэффициентом замедления γ1 в волновод с коэффициентом γ 2 изменяется направление распространения света, т. е. свет преломляется. Закон преломления света аналогичен закону Снеллиуса:
Из-за этого при распространении в ступенчатом волноводе нескольких колебаний с разным коэффициентом γ происходит пространственное разделение этих колебаний. Для разделения колебаний вместо соединения двух волноводов различной толщины можно использовать двухмерную призму. Если такую призму изготовить в тонкопленочных волноводах (рис. 4.7), то в области скачкообразного изменения толщины пленки будет происходить преломление и отражение колебаний, т. е. их пространственное разделение. Для фокусировки излучения в интегральной оптике используются системы с плавно меняющимися параметрами - тонкопленочные линзы.
Доверь свою работу кандидату наук!
![]() |