![]() Главная Обратная связь Поможем написать вашу работу! ![]() Дисциплины:
Архитектура (936) ![]() |
![]() Линекс (Lek d. d., Словения)
Содержит живые лиофилизированные штаммы молочнокислых бактерий: Lactobacillus acidophilus, L. bifidus и Streptococcus faecium, устойчивых к антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам. Применяется при диареях у детей и взрослых, суперинфекциях во время лечения антибиотиками широкого спектра действия и химиотерапевтическими препаратами; метеоризмах; острых и хронических гастроэнтероколитах.
Бификол сухой (Россия) Содержит живые бифидобактерии (B. bifidum 1) и кишечные палочки штамма М-17. Применение см. «Колибактерин сухой».
Споробактерин жидкий (Россия) Содержит живые спороносные палочки рода Bacillus (Bacillus subtilis). Применяют для лечения хирургической инфекции мягких тканей, остеомиелита (при отсутствии крупных секвестров); коррекции дисбактериозов различной этиологии; ОКИ, в том числе острой дизентерии, сальмонеллезов; профилактика и лечение осложнений, вызываемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами при хирургических и акушерско-гинекологических операциях.
Бактисубтил (Marion Merrell S. A., Франция) Содержит живые спороносные палочки рода Bacillus (Bacillus cereus). Применяют для лечения острой и хронической диареи различного генеза, коррекции кишечного дисбактериоза, профилактика и лечение нарушений функции кишечника, развившихся при химио- или радиотерапии.
Энтерол (Prespharm, Франция) Содержит живые дрожжи Saccharomyces boulardii. Применяют для коррекции дисбактериозов различной этиологии, лечение и профилактика диареи, вызванной приемом антибиотиков, лечение рецидивирующих клостридиозов. Не сочетается с противогрибковыми препаратами.
Хилак форте (Ratiopharm, Германия) Содержит стерильный концентрат продуктов обмена веществ нормальной микрофлоры кишечника: молочную кислоту, лактозу, аминокислоты и жирные кислоты. Эти вещества способствуют восстановлению биологической среды в кишечнике, необходимой для существования нормальной микрофлоры, и подавляют рост патогенных бактерий. Продукты метаболизма улучшают трофику и функцию эпителиоцитов и колоноцитов. Применяют для коррекции дисбактериозов ЖКТ различной этиологии у детей и взрослых; синдром недостаточности пищеварения, диспепсия, диарея, синдром старческого кишечника, метеоризм, запор, гастроэнтерит, колит; энтерогенные заболевания желчного пузыря и печени; аллергические кожные болезни; долечивание реконвалесцентов сальмонеллеза.
Диагностические препараты Сыворотки и иммуноглобулины Агглютинирующие ОВ-сыворотки Применяют в реакции агглютинации на стекле колоний с чашек и в реакции развернутой агглютинации (с гретыми и негретыми бактериальными взвесями) для определения принадлежности, выделенных эшерихий к энтеропатогенным кишечным палочкам (бактериологический метод).
Адсорбированные агглютинирующие сыворотки групповые О- и монорецепторные Н-сыворотки Применяют в реакции агглютинации для определения серогруппы и серовара (вида) сальмонелл – возбудителей брюшного тифа, паратифов, пищевых токсикоинфекций (бактериологический метод).
Адсорбированные агглютинирующие сыворотки для идентификации шигелл (сыворотки Флекснера, Зонне, Григорьева-Шига) Применяют для постановки реакции агглютинации с целью идентификации чистых культур – определения сероваров внутри вида (бактериологический метод). Противохолерные агглютинирующие ОН-, О-сыворотки Применяются для идентификации холерных вибрионов в реакции агглютинации (бактериологический метод).
Люминесцирующая брюшнотифозная сыворотка Содержит антитела меченные флюорохромом. Применяется для определения вида бактерий в исследуемом материале в РИФ (экспресс-метод).
Диагностикумы Сальмонеллезные диагностикумы Содержат убитые культуры сальмонелл, богатые тем или иным антигеном (0-9, Н-d и др., ОН-диагностикумы) применяют для обнаружения антител к сальмонеллам (серодиагностика); РНГА-диагностикум содержит взвесь эритроцитов нагруженных Vi-антигеном, применяют для определения антител к Vi-антигену (диагностика бактерионосительства).
Дизентерийные диагностикумы Содержат взвесь убитых бактерий Флекснера и Зонне применяют для обнаружения антител к возбудителям дизентерии (серодиагностика). РНГА-диагностикум состоит из взвеси эритроцитов, нагруженных антигенами Флекснера, Зонне и др., применяют для постановки РПГА в серологическом методе. 3. Бактериофаги
![]() |