![]()
Главная Обратная связь Дисциплины:
Архитектура (936) ![]()
|
Сулейманян Владимир Аршавирович 3 часть
Родился 14 сентября 1964 года в Баку. Окончил одну из городских средних школ. Служил в рядах Советской Армии. В 1988 году переселился в Октемберянский район. В составе местного добровольческого отряда вернулся в родное село Мецшен Мартакертского района. Участвовал в боях за Геташен, Талиш, Маниклу, Марагу, Срхавенд, Агдам. Был разведчиком. Погиб 3 мая 1994 года у села Талиш. Не был женат. Похоронен на кладбище села Арутаван Масисского района РА.
Родился 17 марта 1950 года в городе Мартуни. Окончил Капанский строительный техникум. В 1970-1972гг. служил в рядах Советской Армии. В 1974 году был председателем союза слепых. Участвовал в Карабахском движении и в подпольной борьбе. За свои смелые инициативы не раз подвергался преследованиям со стороны сотрудников КГБ и МВД СССР. Участвовал в боевых действиях в Ходжавенде, Карадаглу, Гуручухе, Амиранларе, Муганлу, Куропаткино, Авдал-Гюлаплу и других населенных пунктах. Был командиром разведывательного отряда. Погиб 6 декабря 1992 года на подступах к Марзилу. Посмертно награжден орденом НКР «Боевой крест» 1-й степени. Был женат, имел троих сыновей, двое из которых погибли в Карабахской войне. Похоронен на кладбище города Мартуни.
Родился 25 апреля 1965 года в селе Мецшен Мартакертского района. Окончил сельскую среднюю школу, затем Ереванский электромеханический техникум. Служил в рядах Советской Армии в Германии. Был активным участником Арцахского освободительного движения. Служил в отряде В. Балаяна. Участвовал в боевых действиях в Мараге, Шаумяне, Агдабане, Срхавенде, Баш-Гюнепая. Погиб 2 июня 1992 года. Не был женат. Похоронен на кладбище Мецшена.
Родился 4 сентября 1968 года в селе Ханабад Аскеранского района. Получив восьмилетнее образование, учебу продолжил в Степанакертском профтехучилище. Обязательную воинскую службу прошел в Новороссийске. После демобилизации вернулся в Степанакерт. Был активным участником движения. Добровольцем вступил в 10-ую роту, затем в качестве командира взвода артиллерийской батареи участвовал в освобождении Гадрута, Мартунинского района и Шуши. Погиб 17 апреля 1994 года в Левонархе. Посмертно награжден медалью РА «За отвагу». Был женат, имеет двоих детей. Похоронен на Степанакертском городском кладбище.
Родился 7 декабря 1966 года в селе Гергер Мартунинского района. Получил среднее образование. Затем учебу продолжил в Ереванском государственном зооветеринарном институте. Служил в рядах Советской Армии. В годы Арцахской войны в качестве танкиста участвовал в освобождении Геворгавана, Куропаткино, ряда сел Мартакертского района. Погиб 27 марта 1993 года в селе Чаректар. Посмертно награжден медалью РА «За отвагу». Не был женат. Похоронен на сельском кладбище.
Родился 8 марта 1965 года в селе Туми Гадрутского района. Окончил сельскую среднюю школу. Учебу продолжил в Ереванской сельскохозяйственной академии. Служил в рядах Советской Армии в части, дислоцированной в ГДР. Получил воинское звание лейтенанта. После демобилизации работал старшим экономистом в Гадруте. Был командиром роты села. Участвовал в боях за Хурат, Меликашен, Айгестан, Хцаберд и другие населенные пункты. Погиб 4 июля 1993 года в селе Хатунбулаг от взрыва мины. Посмертно награжден медалью НКР «За мужество». Был женат, имеет двоих детей. Похоронен на сельском кладбище.
Родился 18 сентября 1980 года в Мартуни. Учился в мартунинской средней школе. Будучи 12-летним школьником, вместе с отцом участвовал в ряде боев. Погиб 31 декабря 1992 года в Мартуни от вражеской пули. Похоронен на городском кладбище.
Родился 21 февраля 1971 года в селе Кочогот Мартакертского района. Окончил сельскую среднюю школу. Учебу продолжил в Степанакертском сельскохозяйственном техникуме. Служил в рядах Советской Армии. В 1992 году вступил в добровольческий отряд. Участвовал в ряде боевых действий в Кельбаджарском районе, Кичане, Дрмбоне и других населенных пунктах. Во время обороны Чапара захватил у противника крупнокалиберный пулемет. Погиб 22 августа 1992 года в бою за село Дрмбон. Не был женат. Похоронен на сельском кладбище.
Родился 6 апреля 1970 года в селе Даграв Аскеранского района. Получив восьмиклассное образование в Степанакертской средней школке №2, учебу продолжил в сельскохозяйственном техникуме на отделении механизации. Был активным участником движения. Добровольцем вступил в 3-ю роту. Участвовал в ряде боев. Погиб 14 июня 1992 года в селе Нахиджеваник. Посмертно награжден медалью РА «За отвагу» и НКР «За мужество». Не был женат. Похоронен на кладбище села Даграв.
Родился 25 апреля 1964 года в Баку. Окончил среднюю школу №74. Служил в рядах Советской Армии. После демобилизации обосновался в городе Кировабаде. В 1988 году переехал в Капан, а затем - в село Аревшат Араратского марза. Позже перебрался в Степанакерт. В сентябре 1992 года вступил в отряд самообороны села Вагуас Мартакертского района, участвовал в ряде боев. Погиб 28 сентября 1992 года на оборонительных позициях Вагуаса. Посмертно награжден медалью РА «За отвагу». Был женат, имеет двоих сыновей. Похоронен на кладбище села Шинуайр Сюникской области.
Родился 4 октября 1967 года в Степанакерте. Находился на попечении бабушки. Окончил среднюю школу №8. В годы Арцахского движения вступил в отряд самообороны «Тиго», затем служил во 2-м батальоне ЦОР-а. Был командиром 3-й роты. Участвовал во многих боях. Погиб 18 сентября 1992 года в селе Вагуас. Посмертно награжден орденом «Боевой крест» 2-й степени. Не был женат. Похоронен на Степанакертском городском кладбище.
Родился 14 июля 1946 года в селе Балуджа Аскеранского района. В 1950 году вместе с семьей переехал в Степанакерт. Получил среднее образование. Служил в рядах Советской Армии. После демобилизации получил специальность крановщика и работал в строймонтажном управлении. Добровольцем вступил в отряд самообороны «Сюник». Участвовал во многих боях. Погиб 13 октября 1992 года в селе Члдран. Посмертно награжден медалью РА «За отвагу». Был женат, имеет четверых детей. Похоронен на Степанакертском мемориальном комплексе.
Родился 24 июня 1975 года в селе Мсмна Мартунинского района. Получил средне-специальное образование. В Карабахское движение был вовлечен в 1991 году. Участвовал в боевых действиях в Физули, а также других населенных пунктах. Погиб 29 августа 1993 года во время уничтожения огневых точек противника в Караханбейли. Не был женат. Похоронен на сельском кладбище.
Родился 18 июня 1967 года в селе Сос Мартунинского района. Получив восьмилетнее образование, учебу продолжил в Капанском профтехучилище. В 1986-1988гг. служил в рядах Советской Армии. После демобилизации обосновался в городе Донецке. В 1992 году вернулся в родное село. Работал в городе Мартуни водителем. В Арцахскую освободительную борьбу вступил в 1992 году. Участвовал в обороне Амарасского ущелья. Погиб 28 июня 1992 года в Амарасе. Не был женат. Похоронен на сельском кладбище.
Родился 21 декабря 1973 года в селе Цахкашен Мартакертского района. Окончил восемь классов местной средней школы. Участвовал в освобождении Шаумяна, Мараги, Магавуза, Умудлу, Кичана и ряда других сел. Погиб 26 июня 1993 года в бою за освобождение Магавуза. Посмертно награжден медалью «За мужество». Не был женат. Похоронен на Степанакертском мемориальном комплексе.
Родился 28 сентября 1970 года в городе Мартуни. Получил среднее образование. В 1988-1990гг. служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал на предприятии общественного питания Мартуни. С 1990 года был вовлечен в Арцахское движение. Участвовал в ряде боевых операций. Погиб 13 января 1994 года в селе Неркин Вейсалу. Не был женат. Похоронен на кладбище города Мартуни.
Родился 31 января 1965 года в Сумгаите. В 1982 году окончил среднюю школу. В 1983-1985гг. служил в рядах Советской Армии в городе Свердловске. После демобилизации переехал в Баку. Работал на монтажном заводе и одновременно учился профессии портного. В 1988 году вместе с семьей переселился в Степанакерт. Работал на винзаводе. Активно участвовал в Арцахском движении. Служил в 8-й роте. После освобождения Шуши, вместе с семьей переехал в старинный армянский город-крепость. Перешел на службу в Шушинский полк. Погиб 13 апреля 1994 года в Мартакертском районе. Посмертно награжден медалью РА «За отвагу». Был женат, имеет двоих детей. Похоронен на кладбище города Шуши.
Родился 30 ноября 1973 года в городе Мингечауре. В 1988 году вместе с семьей переехал в Степанакерт. Учился в Степанакертском филиале Ванадзорского педагогического института. С 1 марта 1993 года добровольцем вступил в Силы Самообороны НКР, участвовал в ряде боев. Погиб 11 января 1994 года во время обороны села Люласаз (Акоп Камари) Мартакертского района. Посмертно награжден медалью НКР «За мужество». Не был женат. Похоронен на Степанакертском городском кладбище.
Родился 15 мая 1954 года в Баку. Там же получил среднее образование. Служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал оператором на нефтепромыслах. В мае 1988 года вместе с семьей переехал в родное село Цахкашен и полностью посвятил себя Арцахской освободительной борьбе. Погиб 10 апреля 1992 года в Марага во время варварского нападения противника на село. Посмертно награжден медалью «За мужество». Был женат, имеет одного ребенка. Похоронен на сельском кладбище.
Родился 1 февраля 1968 года в селе Даграв Аскеранского района. Окончил сельскую школу. Обязательную воинскую службу прошел в городе Николаевске. После демобилизации вернулся на родину и вступил в отряд самообороны села. Участвовал в освободительных боях в Кёсаларе, Лачинском районе. Погиб 21 сентября 1992 года во время уничтожения огневой точки противника в Сарибаба. Посмертно награжден медалью НКР «За мужество». Не был женат. Похоронен на кладбище села Даграв.
Родился 18 октября 1957 года в Степанакерте. Окончил среднюю школу №2. Обязательную воинскую службу прошел в Ленкорани. После демобилизации работал электриком в центральной больнице. Добровольцем вступил в 4-ую роту, участвовал в оборонительных боях в Аскеранском районе. 5 июля 1992 года в бою за село Нахиджеваник был тяжело ранен и перевезен в одну из больниц Еревана, где спустя два дня скончался. Посмертно награжден медалями РА «За отвагу», «За освобождение Шуши» и «Материнская благодарность доблестным бойцам за свободу Арцаха». Был женат, имеет троих детей. Похоронен на Степанакертском городском кладбище.
Родился 24 марта 1960 года в городе Физули. В ноябре 1967 года вместе с семьей переехал в Гадрут, где получил восьмилетнее образование. Затем учебу продолжил в профтехучилище №125 города Мартуни, где освоил специальность автослесаря. В 1979-1981гг. служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал на Гадрутском комбинате бытового обслуживания. Участвовал в освободительных и оборонительных боях в Гадрутском, Кельбаджарском, Физулинском, Джабраильском, Кубатлинском, Мартакертском районах. Погиб 21 декабря 1993 года в окрестностях Горадиза. Посмертно награжден медалью НКР «За мужество». Был женат, имеет троих детей. Похоронен на кладбище поселка Гадрут.
Родился 21 июня 1958 года в Степанакерте. Окончил среднюю школу №1.Обязательную воинскую службу прошел в Ленинграде. После демобилизации работал электромонтером. Служил в Мартакертском полку. Погиб 20 января 1993 года в селе Ванк во время бомбардировки. Посмертно награжден медалями НКР «За мужество» и РА «За отвагу». Был женат, имеет троих детей. Похоронен на Степанакертском городском кладбище.
Родился 23 июня 1964 года в городе Мартакерте. Учился в средней школе №2. Поступил в Эчмиадзинскую духовную семинарию. В 1989 году перешел на заочное отделение и приехал в Гандзасар. Участвовал в Арцахском движении. Дважды был ранен. Воевал в Шаумяне, Кичане, Чапаре, Гадрутском районе. Погиб 15 ноября 1991 года в селе Цамдзор Гадрутского района. Посмертно награжден орденом «Боевой крест» 2-й степени. Не был женат. Похоронен на склоне горы Таза Хач.
Родился 21 мая 1974 года в городе Мартуни. Окончил среднюю школу №2. По примеру отца и братьев посвятил себя борьбе за свободу родины. Участвовал в ряде боевых действий. Погиб 22 февраля 1992 года при уничтожении огневой точки противника в селе Верин Вейсалу Физулинского района. Посмертно награжден медалью «За мужество». Не был женат. Похоронен на Мартунинском городском кладбище.
Родился 1 января 1975 года в Горадизе. Окончил местную русскую школу. Вместе с семьей переехал в Мартуни. Был призван в Армию Обороны, где служил пулеметчиком. Затем командовал взводом. Принимал активное участие в уничтожении огневых точек противника в Амиранларе, Куропаткино, Агдаме, Физули, Горадизе, Муганлу. Погиб 13 января 1994 года у села Неркин Вейсалу во время выполнения боевого задания. Не был женат. Похоронен на Мартунинском городском кладбище.
Родился в 1976 году в селе Талиш Мартакертского района. Был школьником, когда село было депортировано. Вместе с семьей обосновался в Бюрегаване. В феврале 1993 года в лесах Гюлистана были сформированы первые отряды мстителей. Вместе с группой талишцев юный боец присоединился к ним. Участвовал в ряде оборонительных боев. Погиб 25 декабря 1993 года. Похоронен в Ереване в пантеоне Ераблур.
Родился 22 мая 1963 года в селе Киров Шушинского района. Окончил среднюю школу, обосновался в Степанакерте. После службы в рядах Советской Армии работал водителем в Степанакертской автоколонне №2718. Добровольцем вступил в Бердадзорский отряд самообороны. Погиб 21 ноября 1990 года в Степанакерте от пули солдата Советской Армии. Посмертно награжден медалью НКР «За мужество». Был женат, имеет троих детей. Похоронен на Степанакертском городском кладбище.
Родился 22 июня 1945 года в Физули. Жил и работал в Каджаране, затем в Ереване. В 1980 году вместе с семьей переехал в село Туми Гадрутского района. Работал в сельской больнице водителем скорой помощи. Участвовал в обороне сел Тог, Караглух, Спитакашен, Петросашен. 23 декабря 1993 года во время массированной атаки противника на село Караглух Гадрутского района был ранен, захвачен врагом и мученически убит. Посмертно награжден медалью НКР «За мужество». Был женат, имеет двоих детей. Похоронен на кладбище села Туми.
Родился 22 апреля 1960 года в селе Талиш Мартакертского района. Окончил сельскую среднюю школу. Учебу продолжил в Ереванском строительном техникуме. Служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал в одном из ереванских строительных организаций. Будучи патриотом своей родины, уже в 1988 году приступил к активным действиям. В 1988-1990 годах неоднократно на вертолете переправлял в северный Арцах продовольствие и боеприпасы. А после открытия Лачинского коридора доставлял такие же грузы в Гадрут, Степанакерт, Мартакерт. Участвовал в боевых действиях в Эркедже, Бузлухе, Манашиде, Гадруте, Мартуни, Аскеране, Лачине. В 1992 году был в Талише, где контролировал крайне опасный и важный наблюдательный пункт Шираханы. Погиб 7 сентября 1992 года вместе с одиннадцатью друзьями в бою за Кичан. Посмертно награжден медалью «За боевые заслуги». Был женат, имеет двоих детей. Похоронен в Ереване в пантеоне Ераблур.
Родился 8 сентября 1958 года в селе Лусадзор (Мехтишен) Аскеранского района. Получив восьмилетнее образование в сельской школе, учебу продолжил на ветеринарном отделении Степанакертского сельскохозяйственного техникума. Служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал в селе ветеринаром. В 1980 году переехал в Степанакерт и работал мастером в кондитерском цехе хлебозавода. В 1990 году вернулся в Лусадзор и был назначен председателем колхоза. С 1988 года участвовал в Арцахской освободительной борьбе. Погиб 29 октября 1991 года в родном селе. Посмертно награжден медалью РА «За отвагу». Был женат, имеет троих детей. Похоронен на сельском кладбище.
Родился в 1970 году в селе Талиш Мартакертского района. Окончил сельскую среднюю школу. Служил в рядах Советской Армии в городе Чите. Наряду со службой, занимался восточным единоборством – каратэ. После демобилизации стал одним из активных участников Арцахской национально-освободительной борьбы. С мая по июнь 1992 года вместе со своим отрядом вел ожесточенные бои в направлении Аскерана, в результате чего продвижение противника было полностью приостановлено. Участвовал в военных действиях в Шаумяне, Мартакерте, Кркжане, Ходжалу, Шуше, Лачине, Члдране. 18 июля 1992 года был тяжело ранен и перевезен в одну из больниц Еревана. Оправившись, вновь вернулся в строй. Погиб 2 сентября 1992 года при обороне Члдрана. Посмертно награжден орденом «Боевой крест» 2-й степени и медалью «За освобождение Шуши». Не был женат. Похоронен на Степанакертском мемориальном комплексе.
Родился 6 августа 1947 года в селе Мецшен Мартакертского района. В 1951 году вместе с семьей обосновался в городе Мингечауре, где окончил среднюю школу. Служил в рядах Советской Армии. В 1988 году переехал в Степанакерт, затем в Мартакерт. В июне 1992 года вступил в отряд Магавуза. Участвовал в ряде боевых действий. 28 марта 1993 года во время освобождения «Телевышки» был ранен. Стал инвалидом 2-й группы. Скончался 20 мая 1994 года в результате тяжелых ранений. Посмертно награжден медалью «За мужество». Был женат, имеет двоих детей. Похоронен на Степанакертском мемориальном комплексе.
Родился 7 декабря 1968 года в городе Мартуни. Окончил восемь классов средней школы №2. В 1986-1988гг. служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал на предприятии общественного питания родного города. В годы Арцахской войны участвовал в боевых действиях в Гуручухе, Ходжавенде, Карадаглу и других населенных пунктах. Погиб 11 июля 1992 года во время бомбардировки Мартуни. Посмертно награжден медалями «Материнская благодарность доблестным бойцам за свободу Арцаха» и «За боевые заслуги». Не был женат. Похоронен на кладбище города Мартуни.
Родился 2 мая 1946 года в селе Карачинар Северного Арцаха. Окончил сельскую среднюю школу. Служил в рядах Советской Армии. Работал в селе управляющим фермой. Сформировал один из первых отрядов самообороны в районе - отряд Гахтута- и стал его командиром. Погиб 10 марта 1992 года во время обороны села. Был женат, имеет четверых детей. Похоронен на сельском кладбище.
Родился 21 февраля 1957 года в городе Бардe. В трехлетнем возрасте вместе с семьей переехал в Степанакерт. Получив восьмилетнее образование в школе №1, учебу продолжил в профтехучилище, где освоил специальность токаря. Обязательную воинскую службу прошел в Алтайском крае. После демобилизации работал маляром-штукатуром. Был в числе первых добровольцев. Вступил в разведывательную роту Мартунинского полка. Участвовал в освободительных и оборонительных боях в селах района. Погиб 31 января 1994 года в Мартунинском районе. Посмертно награжден орденом «Боевой крест» 2-й степени. Не был женат. Похоронен на Степанакертском городском кладбище.
Родился 28 декабря 1963 года в Степанакерте. Окончил среднюю школу №7 им. Е. Чаренца. Служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал в различных строительных организациях города рабочим. В феврале 1992 года вступил в ряды добровольцем. Служил в отдельной роте связи, участвовал в оборонительных боях в Кайбалишене, Джангасане, Шуше, Лачине. Погиб 31 августа 1992 года в Степанакерте. Был женат, имеет одного ребенка. Посмертно награжден медалями РА «За отвагу» и «За освобождение Шуши». Похоронен на Степанакертском городском кладбище.
Родился 11 июля 1964 года в селе Гюлатаг (ныне Вардашат) Мартакертского района. Окончил сельскую среднюю школу. Служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал в сфере торговли. Добровольцем вступил в отряд самообороны села. Участвовал в боях за Шушинский район, Бердадзор, Каджаван, Чайлу, Карачинар. Погиб 11 апреля 1992 года в селе Гюлатаг. Посмертно награжден медалью «За мужество». Не был женат. Похоронен на кладбище Вардашата.
Родился 5 сентября 1961 года в Физули. Окончил местную среднюю школу. Служил в рядах Советской Армии. В 1988 году переехал в Степанакерт, а затем обосновался в Ахулу. Участвовал в ряде боев. Погиб 23 июня 1993 года в селе Ахулу. Был женат, имеет троих детей. Похоронен на сельском кладбище.
Родился 3 октября 1969 года в селе Джракус Гадрутского района. Восьмилетнее образование получил в родном селе, а затем учился в средней школе Тога. Учебу продолжил в Мартунинском профтехучилище. В 1988-1990гг. служил в рядах Советской Армии. В 1991 году вступил в мотострелковый батальон Тога. Был командиром 1-го взвода 2-й роты. Участвовал в боях за села Охер, Говшатлу, Заргяр, высоту Каваг, Физули, Джабраил, Кубатлу, Зангеланский район, а также в военных операциях по захвату станций Минджеван, Горадиз и Махмудли. Погиб 19 января 1994 года в населенном пункте Сеидахмедли. Посмертно награжден медалью РА «За отвагу». Не был женат. Похоронен на кладбище Джракуса.
Родился 7 декабря 1973 года в селе Храморт Аскеранского района. Окончил восемь классов сельской школы. Затем работал в строительной бригаде колхоза. С первых же дней Арцахского движения вступил в отряд самообороны. Участвовал в боевых действиях в Караглухе, Храморте, Агдаме. Был ранен, но оправившись, вновь вернулся в строй. Погиб 13 августа 1993 года в Агдамском районе. Посмертно награжден медалью «За мужество». Не был женат. Похоронен на кладбище села Норагюх.
Родился 20 мая 1973 года в селе Саргсашен Мартунинского района, где получил восьмилетнее образование. Учебу продолжил в Степанакертском профтехучилище и получил специальность портного. Работал в Доме быта. В 1992 году вступил в Силы самообороны Арцаха. Погиб 16 апреля 1993 года у села Каджар при минировании. Посмертно награжден медалью РА «За мужество». Не был женат. Похоронен на кладбище Саргсашена.
Родился 23 августа 1971 года в селе Мец Тагер Гадрутского района. Окончил восемь классов местной средней школы, затем Степанакертскую автошколу. Работал в виноградарском совхозе села. Служил в рядах Советской Армии. Не отслужив до конца, вернулся в родное село и примкнул к защитникам родины. Участвовал в оборонительных боях в районе. Погиб 6 августа 1993 года в Заргяре. Спустя 9 дней его тело было найдено и предано земле. Не был женат. Похоронен на кладбище Мец Тагера. ФОТОГРАФИИ Фото на память Бойцы из Кочогота, Верин Оратага и Атерка Ц
Родился 27 сентября 1964 года в Степанакерте. Окончил восемь классов средней школы №6. Среднее образование получил в школе-интернате при Каршелкокомбинате. Служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал в отделе охраны МВД. Добровольцем вступил в 4-ую столичную роту, участвовал в освободительных и оборонительных боях в Кркжане. Погиб 8 мая 1992 года во время освобождения Шуши. Посмертно награжден медалями «За освобождение Шуши» и «За мужество». Был женат. Похоронен в Степанакерте на кладбище Кркжана.
![]() |