Главная Обратная связь

Дисциплины:

Архитектура (936)
Биология (6393)
География (744)
История (25)
Компьютеры (1497)
Кулинария (2184)
Культура (3938)
Литература (5778)
Математика (5918)
Медицина (9278)
Механика (2776)
Образование (13883)
Политика (26404)
Правоведение (321)
Психология (56518)
Религия (1833)
Социология (23400)
Спорт (2350)
Строительство (17942)
Технология (5741)
Транспорт (14634)
Физика (1043)
Философия (440)
Финансы (17336)
Химия (4931)
Экология (6055)
Экономика (9200)
Электроника (7621)


 

 

 

 



Расчет долей расходов пара на группу ПВД



Принимаем некоторые даные (по [1]):

 

- утечки пара и его конденсата на ТЭС

aут = 0,01

- расход пара через уплотнения турбины

aупл = 0,01

- расход пара на паровые эжекторы

aэж = 0,008

- расход пара турбоустановкой

aту = a0 + aупл + aэж = 1,011

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
- выработка пара котлом

aпк = aту + aут = 1,021

- расход добавочной воды

aдоб = aут + aсл = 0,001

- расход питательной воды

aпв = aпк + aпр = 1,02

 

ПВД 1

Составляем уравнение теплового баланса:

a1×(hот1 - h )×hп = aпв×(hпв - hв2)

 

a1 = , где

hп = 0,98 – КПД подогревателя

hпв = 1005,6 кДж/кг – энтальпия воды на выходе из ПВД1

hв2 = 909,23кДж/кг - энтальпия воды на входе в ПВД1

h =1424,6 кДж/кг – энтальпия дренажа

a1 = = 0,062

ПВД 2


a2 = , где

 

hв2 = 909,23 кДж/кг - энтальпия воды на входе в ПВД2

 

h = 1026,55кДж/кг – энтальпия дренажа

 

a2 = = 0,04

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


ПВД 3

Сумма отборов на ПВД:

aпвд = a1 + a2 + a3 = 0,062+0,04+0,18= 0,28

Доля расхода пара, поступающего на промперегрев

aпп = a0 – (a1 + a2) = 1 – (0,062+ 0,04) = 0,898

 

Доля отбора в деаэратор

 


Составляем уравнение теплового баланса:

 

aкд = aпв – (aд + åaпвд + aдоб) – доля основного конденсата поступившего в деаэратор из ПНД

hд = 0,99 – КПД деаэратора (принимаем)

 

Имеем систему из 2-х уравнений. Подставив в верхнее 2-е уравнение и преобразуем:

 

aд =

 

где hв4­ = 615,9кДж/кг – энтальпия на выходе из ПНД4 (Рд = 0,59 МПа и tв4 = 147 °С)

hд­ = 2740 кДж/кг – энтальпия отбора пара в деаэратор

hвд­ = 687,2кДж/кг – энтальпия воды после деаэратора

h = 827,9 кДж/кг – энтальпия дренажа

aд= = 0,011

Доля конденсата, поступающего в деаэратор:

aкд = 1,02 – (0,011 + 0,28+ 0,001) = 0,731

Расчет долей расходов пара на группу ПНД

ПНД 4

Уравнение теплового баланса

a4 = , где

hпнд = 0,99 – КПД подогревателя

 

a4 = = 0,06

ПНД 5 и ПНД 6

­­­­­­

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

 

 


Принимаем: a5 + a6 = 0,07

Энтальпия после смесителя “С”:

h = hв6 +

Доля отбора пара на ПНД5:

hв6 = 385.4 кДж/кг - энтальпия на выходе из ПНД6

h = 390.5 кДж/кг – энтальпия конденсата

h = 461.38 кДж/кг – энтальпия конденсата на выходе из ПНД5

hв7 = 175.9 кДж/кг - энтальпия на входе в ПНД7

 

h = 385 + = 387 кДж/кг

Доля отбора пара на ПНД6:

aка = aкд – (a4 + a5 + a6) = 0,731– (0,06+ 0,07) = 0,601

 

Проверка: a5 + a6 = 0,037 + 0,024 = 0,061 » 0,7

Уточняем: aка = 0,731- 0,06 - 0,024- 0,037= 0,61

 

ПНД 7

hвсп = 155

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
h = 293,3 кДж/кг – энтальпия дренажа

 

Сумма отборов на ПНД:

åaпнд = a4 + a5 + a6 + a7 = 0,06+0,037+0,024+0,037= 0,158

 

Доля пара поступающего на конденсатор:

aк = aка - a7 - aупл - aэж =0,61– 0,037 – 0,01 – 0,005 = 0,558

 

Проверка: a0 = åaпвд + aд + åaпнд + aк = 0,28+ 0,011 + 0,158+ 0,558= 1


 

Энергопоказатели блока

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

 

Составляем таблицу:

ai yi ai*yi
a1 = 0,062 0,74 0,04588
a2 = 0,04 0,62 0,0248
a3 = 0,18 0,57 0,01026
aд = 0,011 0,49 0,00539
a4 = 0,06 0,43 0,0258
a5 = 0,037 0,32 0,001184
a6 = 0,024 0,23 0,00552
a7 = 0,037 0,146 0,005402
aк = 0,558 --- ---
Sai = 1,00 --- Sai×yi=0,124

 

Коэффициент регенерации:

 

b2 = = = 1,14

 

Расход пара турбиной:

кг/с =896,9 т/ч

 

 

Расходы пара на отборы:

D1 = a1×D0 = 0,062×249,16 = 15,45 кг/с

D2 = a2×D0 = 0,04×249,16 = 9,966 кг/с

D3 = a3×D0 = 0,18×249,16 = 44,85 кг/с

Dд = aд×D0 = 0,011×249,16 = 2,74 кг/с

D4 = a4×D0 = 0,06 ×249,16 = 14,95 кг/с

D5 = a5×D0 = 0,037×249,16 = 9,22кг/с

D6 = a6×D0 = 0,024×249,16 = 5,98 кг/с

D7 = a7×D0 = 0,037×249,16 = 9,22 кг/с

Dк = aк×D0 = 0,558×249,16 = 139 кг/с

= 109 кг/с0

Проверка: D0 = åDi + Dд + Dк = 109 + 2,74 + 139 = 250 кг/с

Определим произведение: Dот_i×(1 - yi)

Dот1×(1 – y1) = 15,45 ×(1 - 0,74) = 4,02

Dот2×(1 – y2) =9,966 ×(1 - 0,62) = 3,787

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Dот3×(1 – y3) =44,85 ×(1 – 0,57) = 19,28

Dот4×(1 – y4) =14,95 ×(1 - 0,49) = 7,62

Dот5×(1 – y5) =9,22×(1 - 0,43) = 5,25

Dот6×(1 – y6) =5,98 ×(1 - 0,32) = 4,066

Dот7×(1 – y7) =9,22 ×(1 - 0,23) = 7,099

Dд×(1 – yд) =2,74 ×(1 - 0,146) = 2,34

 

åDот_i×(1 - yi) = 115,167

 

Определим расчётную электрическую мощность:

N = (Dк + åDот_i×(1 - yi))×åНi×hмг

N = (139 + 115,167)×1241×0,98×0,99 = 306021,6938 кВт

Расхождение d между заданным и расчётным значением мощности не должно превышать 5%

d = = = 2 %

9 Расчёт показателей тепловой экономичности КЭС

 

Расход пара на турбоустановку:

Dту = aту×D0 = 1,011×249,16 = 251,9 кг/с = 906,84 т/ч

 

Удельный расход пара на турбоустановку:

кг/(кВт×ч)

 

Расход пара на промперегрев:

Dпп = aпп×D0 =0,898 ×251,9 = 226,2кг/с, где

Расход добавочной воды:

Dдоб = aдоб×D0 = 0,001×251,9 = 0,252кг/с

 

Расход тепла турбоустановкой:

 

Q = 3600× Qту = 685,8×3600 = 2468880 кДж

 

Удельный расход тепла:

кВт/кВт

кДж/кВт

 

КПД турбоустановки брутто:

Показатели блока

 

Паропроизводительность котла:

Dпк =aпк×D0 = 1,021×251,9 = 257,2 кг/с = 925,88 т/ч

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


Энтальпия перегретого пара:

hпе = 3380 кДж/кг (по Р­пе = 24 МПа и tпе = 555°С)

 

Тепловая нагрузка парового котла:

кВт

КПД транспорта тепла:

КПД брутто и нетто при выбранном коэффициенте собственных нужд Ксн и КПД парового котла hпк:

Учитывая что для питательного насоса установлен электропривод ПЭН, то ему соответствует Ксн = 3¸4 %. Принимаем Ксн = 0,03.

(Dн = 3950 т/ч, h = 0,93)

 

КПД брутто:

 

КПД нетто (Ксн = 3 %):

 

Удельный расход условного топлива нетто:

кг у.т./(кВт×ч)

Выполним пересчёт удельного расхода топлива на натуральное топливо:

bн = 0,272м3/(кВт×ч)

 

Определим годовой расход топлива:

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Принимаем режим работы tу = 4900 ч

В = bн×tу×Nэ = 0,272×4900×300×103 = 399840000 кг =399840 м3=399,84×106м3


 



Просмотров 2367

Эта страница нарушает авторские права




allrefrs.ru - 2023 год. Все права принадлежат их авторам!