Главная Обратная связь Поможем написать вашу работу!

Дисциплины:

Архитектура (936)
Биология (6393)
География (744)
История (25)
Компьютеры (1497)
Кулинария (2184)
Культура (3938)
Литература (5778)
Математика (5918)
Медицина (9278)
Механика (2776)
Образование (13883)
Политика (26404)
Правоведение (321)
Психология (56518)
Религия (1833)
Социология (23400)
Спорт (2350)
Строительство (17942)
Технология (5741)
Транспорт (14634)
Физика (1043)
Философия (440)
Финансы (17336)
Химия (4931)
Экология (6055)
Экономика (9200)
Электроника (7621)






Температура конденсата перед деаэратором



ПОСТРОЕНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА РАСШИРЕНИЯ

ПАРА В ТУРБИНЕ

Определим температуру в конденсаторе:

где = 2230 теплота фазового перехода;

теплоёмкость воды;

недогрев;

m кратность циркуляции, принимаем в диапазоне .

По h-s диаграмме определяем давление в конденсаторе для :

Располагаемый перепад энтальпий:

На= h- hка= 3370 –1910= 1460 кДж/кг

Полезно используемый перепад энтальпий:

Н = На× h = 1460×0,85 = 1241 кДж/кг

h =0,85

Энтальпия конденсата:

h = h0 - Н = 3370 – 1241 = 2129 кДж/кг

По диаграмме h-s находим степень сухости конденсата х = 0,82

Оценим расход пара на турбину при отсутствии регенерации

 

2 Расчёт количества ПВД. Тепловой расчёт

Оценка количества ПВД

Примем, что в среднем подогреватель повышает температуру на 25¸30 °:

Dtпвд = 25…30 °С.

Принимаем деаэратор давлением Pд = 0,7 МПа. Тогда температура питательной воды на выходе из деаэратора составит tд = 164 °С (по таблице свойств воды и водяного пара)

Температура воды за питательным насосом:

где:

Рпн = 1,2 × Р0 = 1,25×24,0 = 30МПа

 

tд = 164 0С, отсюда V = 0,0010

hпн = 0,8 – гидравлический КПД питательного насоса, по [1]

0С

Нагрев воды в ПВД составит:

Dtпвд = tпв - tпн = 240-172= 68 0С

Нагрев воды в каждом ПВД будет равен:

Dtпвд =68/3 = 22,6 0С

Температура питательной воды за каждым подогревателем будет равна:

за

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
ПВД 1 - tв1 = 217,6+22,6 = 240 0С

 

ПВД 2 - tв2 = 194,6+ 22,6 =217,26

ПВД 3 - tв3 = tпн + Dtпвд = 172+ *68=194,6

Принимаем недогрев в ПВД равным dtпвд = 3 °С, тогда температура насыщения греющего пара в отборах на ПВД будет равной:

для ПВД 1 - tп1 = tпв + dtпвд = 240+3 = 243 0С

ПВД 2 - tп2 = tв2 + dtпвд = 217,26+3 = 220,30С

ПВД 3 - tп3 = tв3 + dtпвд = 194,6+3 = 197,60С

 

Схема группы ПВД



 

По температурам насыщения греющего пара находим давление в отборах. Учитываем потери в трубопроводах от точки отбора до подогревателей. Величина потерь принимается равной DР=0,1 %.

для ПВД 1 tп1 = 2430С ® МПа

ПВД 2 tп2 = 220,3°С ® МПа

ПВД 3 tп3 = 197,6°С ® МПа

Температуры и энтальпии пара отбираемого на ПВД:

hот1 = 3050 кДж/кг;

hот2 = 2900 кДж/кг;

hот3 = 2840 кДж/кг;

 

Доля отбираемого пара на каждый подогреватель

Из уравнения теплового баланса расширителя продувки находим долю вторичного пара расширителя:

aр = ,

где aпр = 0,01 – доля продувочной воды (принимаем)

h - энтальпия продувочной воды при давлении в барабане котла

h = 1382,7 кДж/кг (по таблицам свойств воды и водяного пара)

hр – энтальпия вторичного насыщенного пара расширителя, при давлении в расширителе

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
hр = 2740 кДж/кг (по таблицам свойств воды и водяного пара)

h = 670,4 кДж/кг – энтальпия кипящей воды при давлении в расширителе.

hр = 0,97 - 0,99 – КПД расширителя продувки (принимаем 0,98)

aр =

Доля расхода воды из расширителя продувки:

aсл = aпр - aр = 0,01 – 0,0033 = 0,0067

Из уравнения теплового баланса охладителя продувки (ОП) находим энтальпию воды на выходе:

h2доб = h1доб + ,

Температуру слива в канализацию принимаю tкан = 40 0С



aут = 0,01 – утечки пара и его конденсата на ТЕС (принимаю)

aдоб = aут + aсл = 0,01 + 0,0067 = 0,0167 – расход добавочной воды

hоп = 0,98

h1доб = 126 кДж/кг

h2доб = 126 + = 312 кДж/кг

Нагрев добавочной воды в охладителе продувки

𝛥iдоб = αкан

 

3 Расчёт количества ПНД

Тепловой расчёт

Принимаем

- подогрев воды в деаэраторе Dtд = 17°

- подогрев в ОУ и ОЭ: Dtо = 7 °С;

- Dtпнд = 25…30 °С

Температура конденсата перед деаэратором

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
tкд = tд - Dtд = 164 – 17 = 147 °С, где

Температура конденсата перед группой ПНД:

tвсп = tk + Dtо =31,6 + 7= 38,6 °С

Определим количество ПНД:

Принимаем n = 4 ПНД, распределение температур между всеми ПНД принимаем поровну:

Dtпнд =28°С

Температура конденсата за каждым ПНД:

за ПНД 7 - tп7 = tвсп + Dtпнд = 38+28 = 66 0С

ПНД 6 - tп6 = tв7 + Dtпнд = 63+28= 91 0С

ПНД 5 - tп5 = tв6 + Dtпнд = 91+28 = 119 0С

ПНД 4 - tп4 = tв5 + Dtпнд = 119+28 = 147 0С

Принимаем недогрев в ПНД равным dtпнд = 3 °С, находим температуру в камерах ПНД (температура насыщения):

для ПНД 4 - tп4 = tв4 + dtпнд = 147+3= 150 0С

ПНД 5 - tп5 = tв5 + dtпнд = 119+3 = 122 0С

ПНД 6 - tп6 = tв6 + dtпнд = 91+3 = 94 0С

ПНД 7 - tп7 = tв7 + dtпнд = 66+3 = 69 0С

 

Схема группы ПНД

 

 

По температурам в камерах находим давления в отборах для ПНД (по [2]), при этом учитываем потери в трубопроводах:

для ПНД 4 tп4 = 150 0С ® МПа

ПНД 5 tп5 = 122 0С ® МПа

ПНД 6 tп6 = 94 0С ® МПа

ПНД 7 tп7 = 69 0С ® МПа

Давление отбора пара на деаэратор:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Рдп = 1,1×Рд, где 0,1 – потери давления при транспорте



Рдп = 1,1×0,7 = 0,77МПа, по h-s диаграмме определяем:

tдп = 320 °С; hдп = 3000 кДж/кг

 

Все данные заносим в таблицу:

ТОА темпер. воды после ап., tв, °С Недогрев тн в ап.   dt, °С темпер. пара в камере ап. tп, МПа давление пара в камере aп. Рп, МПа Энтальпии отбора   hот, кДж/кг
ПВД1 4,4
ПВД2 220,3
ПВД3 197,6 1,4
Деаэратор - 0,7
ПНД4 0, 5
ПНД5 0,165
ПНД6 0,088
ПНД7 0,033

 


Просмотров 2522

Эта страница нарушает авторские права




allrefrs.ru - 2021 год. Все права принадлежат их авторам!