Статья 272. Определение подсудности при объединении уголовных дел
1. При обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны разноименным судам, дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом. 2. Если дело по обвинению одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений подсудно военному суду в отношении хотя бы одного лица или одного преступления, дело о всех лицах и преступлениях рассматривается военным судом. 3. Дело, по тем или иным основаниям подсудное одновременно нескольким одноименным судам, рассматривается судом по месту окончания предварительного расследования.
Статья 273. Передача уголовного дела в другой суд 1. Суд, установив, что находившееся в его производстве дело подсудно другому суду такого же уровня, вправе с согласия сторон обвинения и защиты оставить уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании. Однако если дело подсудно вышестоящему или военному суду, оно во всех случаях подлежит направлению по подсудности. 2. Передача в нижестоящий суд дела, начатого рассмотрением в судебном заседании вышестоящего суда, не допускается.
Статья 274. Передача уголовного дела из суда, которому оно подсудно, в другой суд 1. В отдельных случаях в целях наиболее быстрого, всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела с согласия сторон обвинения и защиты оно может быть передано для рассмотрения в другой одноименный или вышестоящий суд. При этом передача дела допускается лишь до начала его рассмотрения в судебном заседании. 2. Вопрос о передаче дела по указанным в части 1 настоящей статьи основаниям из одного суда в другой разрешается председателем вышестоящего суда или его заместителем по представлению прокурора или суда, которому подсудно дело, о чем выносится постановление. 3. Вопрос о передаче дела в суд другой области, города Минска, военный суд или в Верховный Суд Республики Беларусь по указанным в части 1 настоящей статьи основаниям разрешается Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или его заместителем, о чем выносится постановление. Статья 275. Недопустимость споров о подсудности
Споры о подсудности между судами не допускаются. Всякое уголовное дело, направленное из одного суда в другой в порядке, предусмотренном статьями 272–274 настоящего Кодекса, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, в который оно направлено.
49Статья 276. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу 1. Судья по поступившему в суд уголовному делу принимает одно из следующих решений:
1) о направлении дела по подсудности; 2) о прекращении производства по делу; 3) о приостановлении производства по делу; 4) о назначении судебного разбирательства.
2. Решение по делу судья принимает в форме постановления, в котором должны указываться:
1) время и место вынесения постановления; 2) должность и фамилия судьи, вынесшего постановление; 3) основания и сущность принятых решений.
3. Решение должно быть принято не позднее четырнадцати суток со дня поступления дела в суд, а по делам, подсудным Верховному Суду Республики Беларусь, областным, Минскому городскому и Белорусскому военному судам, – в срок до одного месяца. В исключительных случаях с учетом особой сложности и большого объема дела срок может быть продлен по постановлению председателя суда соответственно до одного и до трех месяцев.
Статья 277. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу По поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить:
1) подсудно ли дело данному суду; 2) не имеются ли обстоятельства, влекущие прекращение либо приостановление производства по делу; 3) подлежит ли изменению или отмене примененная в отношении обвиняемого мера пресечения; 4) приняты ли меры, обеспечивающие возмещение вреда, причиненного преступлением, и возможную конфискацию имущества; 5) подлежат ли удовлетворению заявления и ходатайства.
Статья 278. Направление уголовного дела по подсудности Судья, разрешая вопрос о назначении судебного разбирательства и установив, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, направляет его своим постановлением по подсудности в соответствии с требованиями статей 267–275 настоящего Кодекса.
|